Qu’est-ce qu’une commission ?

Les commissions municipales étudient des dossiers sur un thème particulier et émettent des avis qu’ils soumettent au Conseil municipal.

Les commissions sont : urbanisme – communication – associations et culture – projets, bâtiments et économie – voirie, assainissement – action jeunesse, CME et scolaire – développement durable – finances – appel d’offres.

Le Maire est présent de droit à toutes les sessions.

COMMISSON DES FINANCES

CHOUIN Jean-François – BRÉCHET Marie-Christine – GUITTONNEAU Pascal – BONNIER Isabelle – GUILBAUD Louis-Marie – GUILLET Anne-Douceline – MAUDET Jacques – CARIOU-THOUZEAU Jacqueline – DUFAUT Pascal

COMMISSION PROJETS, BATIMENTS ET ECONOMIE

GUITTONNEAU Pascal – CHOUIN Jean-François – BONNIER Isabelle – COUTAND Sylvie – CROCHET Bernard – BONNEAU Rémy – LEROY Dominique – BERTHOMÉ Frédéric – ROUXEL Myriam – BLAIS Géraldine – LIAIGRE Thierry – DUFAUT Pascal

COMMISSION D’URBANISME

CHOUIN Jean-François – GUITTONNEAU Pascal – BONNIER Isabelle – GUILBAUD Louis-Marie – RELET Jean-Marc – CARIOU-THOUZEAU Jacqueline – BONNEAU Rémy – LEROY Dominique – BLANDINEAU Michel – BERTHOMÉ Frédéric – BLAIS Géraldine – PERROCHEAU Nadine

COMMISSION DE VOIRIE ET ASSAINISSEMENT

GUILBAUD Louis-Marie – CHOUIN Jean-François – BRÉCHET Marie-Christine – GUITTONNEAU Pascal – MAUDET Jacques – COUTAND Sylvie – CROCHET Bernard – BONNEAU Rémy – BROSSARD Martine – BLANDINEAU Michel – BERTHOMÉ Frédéric – PERROCHEAU Nadine

COMMISSION ACTION JEUNESSE, CME ET SCOLAIRE

GUILLET Anne-Douceline – GUITTONNEAU Pascal – RELET Jean-Marc – COUTAND Sylvie – BROSSARD Martine – DILLET Sylvie – BRILLET Lydia – ROUXEL Myriam – GRIT Géraldine – LOPEZ Marie-Christine

COMMISSION COMMUNICATION

BONNIER Isabelle – GUILLET Anne-Douceline – MAUDET Jacques – RELET Jean-Marc – DILLET Sylvie – BRILLET Lydia – GRIT Géraldine – BLAIS Géraldine – LIAIGRE Thierry – LOPEZ Marie-Christine

COMMISSION ASSOCIATIONS ET CULTURE

BRÉCHET Marie-Christine – GUILLET Anne-Douceline – RELET Jean-Marc – COUTAND Sylvie – BROSSARD Martine – BRILLET Lydia – ROUXEL Myriam – GRIT Géraldine – LIAIGRE Thierry – VILLERET Loreleï

COMMISSION DÉVELOPPEMENT DURABLE

MAUDET Jacques – BRÉCHET Marie-Christine – CARIOU-THOUZEAU Jacqueline – CROCHET Bernard – BONNEAU Rémy – LEROY Dominique – BLANDINEAU Michel – DILLET Sylvie – BRILLET Lydia – VILLERET Loreleï

COMMISSION D’APPEL D’OFFRES

GUILBAUD Louis-Marie – CARIOU-THOUZEAU Jacqueline – BLAIS Géraldine – GUITTONNEAU Pascal – DUFAUT Pascal

 

Partager cette page sur :